Club d'échecs de Trois-Rivières

Championnat Ouvert de la Mauricie

Une tradition depuis plus de 45 ans !

Club d'échecs de Trois-Rivières

Championnat Ouvert de la Mauricie

Une tradition depuis plus de 45 ans !

Championnat Ouvert de la Mauricie

Une tradition depuis plus de 45 ans !

Nombre d’inscriptions : 198

Dernière mise à jour : 15 mars 2019

La période d’inscription pour la 45e édition du COM est MAINTENANT OUVERTE.

Suivez-nous sur Facebook pour connaître les toutes dernières nouvelles du tournoi.

https://www.facebook.com/comauricie.org

Classement finale

45e COM 2019 : Section A - 2000 et plus
# Nom No Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total Prix
1 MF Olivier-Kenta
CHIKU-RATTE
101838 2422 +19 +26 +2 +8 =6 4,5 1600 $
2 MF Qiuyu HUANG 103895 2220 +22 +32 -1 +13 +7 4,0 300 $
3 Ananda SAHA 103299 2180 +30 +7 =10 =12 +8 4,0 300 $
4 Tyler TANAKA 105159 2172 =6 +24 +16 =10 +20 4,0 300 $
5 Amirsalard JAVIDFARD 107773 2161 +27 +16 -8 +11 +10 4,0 300 $
6 MI Jean HEBERT 10495 2393 =4 =14 +18 +25 =1 3,5  
7 M Zachary DUKIC 104979 2389 +20 -3 +19 +15 -2 3,0  
8 MF Shawn R.-LEMIEUX 103091 2374 +23 +18 +5 -1 -3 3,0  
9 M Christopher PACE 102144 2284 -28 +33 =20 =24 +25 3,0 55 $
10 MF Valerian HIRSCHBERG 105166 2282 +33 +28 =3 =4 -5 3,0 55 $
11 M Maili-Jade OUELLET 103293 2267 -25 +31 +21 -5 +24 3,0 55 $
12 M LINARES, Lizandro
Fernando
50962 2250 +31 =25 =15 =3 =14 3,0 55 $
13 M Eric BEAULIEU 89291 2235 +34 H--- =25 -2 +23 3,0 55 $
14 M Arkadiusz LUKSZA 45044 2190 H--- =6 =22 +28 =12 3,0 125 $
15 Richard ZHENG 104546 2133 H--- +17 =12 -7 +27 3,0 125 $
16 MI Thanh Nha DUONG 70424 2325 +21 -5 -4 +31 =18 2,5  
17 M Maroun TOMB 80728 2300 =24 -15 +32 -20 +28 2,5  
18 M Nicolas SOUDRE 70885 2188 +35 -8 -6 +22 =16 2,5  
19 Kevin ZHONG 105652 2174 -1 +34 -7 =21 +29 2,5  
20 M Roland CHABOT 24838 2159 -7 +29 =9 +17 -4 2,5  
21 Thierry LIBERSAN 21835 2110 -16 +35 -11 =19 +31 2,5  
22 Leonard BOMBAIL   1971 -2 +23 =14 -18 +32 2,5  
23 Francis DURETTE 103664 2154 -8 -22 +30 +32 -13 2,0  
24 Jonathan TURCOTTE 10642 2092 =17 -4 +27 =9 -11 2,0  
25 Christian PEPIN 47834 2015 +11 =12 =13 -6 -9 2,0  
26 M Steve BOLDUC 40443 2210 +29 -1 =28 U--- U--- 1,5  
27 Daniel XU 106315 2117 -5 =30 -24 +33 -15 1,5  
28 Léo RICHARD 104749 2074 +9 -10 =26 -14 -17 1,5  
29 Jonathan COUTURE 49724 1947 -26 -20 =33 B--- -19 1,5  
30 Yves TROTTIER 29057 1902 -3 =27 -23 +34 U--- 1,5  
31 Johnathan HAN 107934 1988 -12 -11 +35 -16 -21 1,0  
32 Richard R. KEEP 36810 1719 B--- -2 -17 -23 -22 1,0  
33 Houji YAO 100547 2064 -10 -9 =29 -27 U--- 0,5  
34 Dan BERNATCHEZ 41040 1985 -13 -19 U--- -30 U--- 0,0  
35 Alain WILKIN 54011 1904 -18 -21 -31 U--- U--- 0,0  

 

45e COM 2019 : Section B - U2000
# Nom No Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total Prix
1 Yuen Tak MOK 98987 1894 +9 +2 +11 +6 +10 5,0 1400 $
2 Marc-André BEAUDRY 47463 1984 +37 -1 +23 +30 +14 4,0 350 $
3 Victor M.-PARE 102083 1868 +47 +20 =4 =10 +16 4,0 350 $
4 Vincent LATORRE 105837 1649 +39 +45 =3 +15 =5 4,0 350 $
5 David CRACIUN 104794 1957 +13 =38 +32 =16 =4 3,5  
6 Chin LEUNG 103061 1957 +44 +22 +30 -1 =11 3,5  
7 Malcom MARCONE 57148 1955 +43 -10 +40 +32 =8 3,5  
8 Chu Hang ZHANG 105461 1857 H--- =21 +31 +18 =7 3,5 43,75 $
9 Martin DESCHAMPS 69164 1809 -1 +17 +12 =19 +26 3,5 43,75 $
10 Robert BLANCHET 56261 1803 +36 +7 +26 =3 -1 3,5 43,75 $
11 Gaétan SAMSON 12047 1784 +34 +19 -1 +27 =6 3,5 43,75 $
12 Ellis STEINBERG 85612 1882 =15 =29 -9 +31 +34 3,0  
13 Ronald MANGAHAS 95196 1856 -5 =33 +45 =25 +35 3,0  
14 Alain DUMOUCHEL 20237 1824 -20 +25 +41 +17 -2 3,0  
15 Alain COUTURE 27437 1802 =12 +47 +33 -4 =19 3,0  
16 Sylvain DUMOULIN 37721 1733 H--- X--- +38 =5 -3 3,0  
17 Eric CLOUTIER 35370 1672 +46 -9 +36 -14 +30 3,0  
18 Patrice GERARD 99450 1648 -40 +24 +37 -8 +32 3,0  
19 Luc PAQUIN 64372 1602 B--- -11 +39 =9 =15 3,0  
20 John BLEAU 44313 1938 +14 -3 +29 =26 U--- 2,5  
21 Jacques MARCHAND 10372 1908 H--- =8 =25 +33 U--- 2,5  
22 David MARCOUILLER 50973 1869 +23 -6 -27 =40 +41 2,5  
23 Jimmy FOREST 105310 1795 -22 +35 -2 =36 +38 2,5  
24 Sylvain BRASSARD 14073 1767 -26 -18 =44 +45 +36 2,5  
25 Luc MICHAUD 82506 1701 +49 -14 =21 =13 =27 2,5  
26 John GOLDNER 38788 1662 +24 +43 -10 =20 -9 2,5  
27 Hugo LAROCHE 105474 1638 -31 +46 +22 -11 =25 2,5  
28 Luc GAUTHIER 36797 1613 -33 =39 +46 +38 U--- 2,5  
29 Patrick MILETTE 103102 1812 H--- =12 -20 =41 =33 2,0  
30 Dominic DUBE 85037 1774 +35 +48 -6 -2 -17 2,0  
31 Jean DESCHESNES 21104 1735 +27 -37 -8 -12 +43 2,0  
32 Jonathan LYNCH 83250 1718 +41 +44 -5 -7 -18 2,0  
33 Haruaki OMICHI 105178 1707 +28 =13 -15 -21 =29 2,0  
34 Stéphane ROY 56801 1692 -11 +49 U--- +37 -12 2,0  
35 Albert TSANACLIS 105157 1680 -30 -23 B--- +43 -13 2,0  
36 Jean MORISSETTE 15333 1890 -10 +40 -17 =23 -24 1,5  
37 Kevin LARKIN 76083 1868 -2 +31 -18 -34 =46 1,5  
38 Tebasto MOTHUPI   1814 +48 =5 -16 -28 -23 1,5  
39 Jean-Luc GRENIER 43334 1754 -4 =28 -19 +44 U--- 1,5  
40 Yoakim TURGEON 103325 1748 +18 -36 -7 =22 U--- 1,5  
41 Dany ADAM 45134 1635 -32 B--- -14 =29 -22 1,5  
42 Jonathan COUTURE 49724 1947 U--- U--- U--- +46 U--- 1,0  
43 Gilbert MERCURE 90540 1846 -7 -26 +48 -35 -31 1,0  
44 François SIMARD 19080 1856 -6 -32 =24 -39 U--- 0,5  
45 Manon LEGER 84161 1802 H--- -4 -13 -24 U--- 0,5  
46 Daniel DUBE 56564 1769 -17 -27 -28 -42 =37 0,5  
47 Mickaélin PICHETTE 59038 1971 -3 -15 U--- U--- U--- 0,0  
48 Michael Anthony BUAIZ 108347 1932 -38 -30 -43 U--- U--- 0,0  
49 Francis MOLLOY 24311 1567 -25 -34 U--- U--- U--- 0,0  

 

45e COM 2019 : Section C - U1700
# Nom No Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total Prix
1 Rafael ADAM 107249 1568 +12 +17 +44 +6 +7 5,0 1200,00 $
2 Joey P.-GIROUX 106642 1517 +65 =29 +28 +22 +17 4,5 600,00 $
3 Steve GARCEAU 67588 1575 =29 +16 =38 +44 +23 4,0 95,00 $
4 Isabelle WANG 104550 1563 H--- H--- +65 +26 +24 4,0 95,00 $
5 Jérémie CASSISTA 102384 1558 +41 +31 -6 +13 +18 4,0 95,00 $
6 Barron Jiyu JIANG 107451 1508 +50 +12 +5 -1 +21 4,0 95,00 $
7 Francis L.-LAVOIE 73203 1430 +53 +15 +42 +24 -1 4,0 95,00 $
8 Sang Kil KAY 103428 1616 H--- -22 +55 +57 +33 3,5  
9 Richard BOCAN 106820 1527 -18 +39 =40 +59 +31 3,5  
10 Richard POULIN 97110 1346 =69 +57 +46 +14 U--- 3,5  
11 Dominic GENEST 99527 1681 -21 =54 +36 +38 =22 3,0  
12 Denis ALLAIRE 62695 1656 -1 -6 +64 +65 +35 3,0  
13 Sylvain GIRARD 69693 1647 +33 =21 =26 -5 +45 3,0  
14 David GAUTHIER 108170 1639 +43 -20 +49 -10 +46 3,0  
15 Patrice ST-YVES 53460 1635 -23 -7 +53 +49 +47 3,0  
16 Stéphane LABONTE 11237 1623 H--- -3 +69 +56 =20 3,0  
17 Gaétan LACOMBE 30701 1609 +34 -1 +51 +27 -2 3,0  
18 Jôle SIMARD 13645 1605 +9 -24 +37 +25 -5 3,0  
19 Bernardo José GIL 104471 1599 H--- =40 =39 =52 +50 3,0  
20 Dany CYRENNE 10045 1582 +55 +14 -24 =34 =16 3,0  
21 Marc CHOUINARD 27731 1576 +11 =13 +56 =23 -6 3,0  
22 Mario BELANGER 37348 1573 =40 +8 +59 -2 =11 3,0  
23 Adam CREPEAULT 102256 1555 +15 =42 +52 =21 -3 3,0  
24 Michel LAPORTE 72718 1553 +71 +18 +20 -7 -4 3,0  
25 Roger GENDRON 84868 1550 -31 +27 +67 -18 +52 3,0  
26 Jean-Michel GRENIER 67555 1475 +51 =43 =13 -4 +41 3,0  
27 Patrick STRAEHL 28247 1399 +45 -25 +30 -17 +42 3,0  
28 Eric LIU 106517 1304 H--- X69 -2 =32 +44 3,0  
29 Simon YERGEAU 104468 1670 =3 =2 =47 -35 +59 2,5  
30 Danyel HAINS 40184 1621 =54 =32 -27 +51 =37 2,5  
31 Claude COTE 25953 1613 +25 -5 =45 +58 -9 2,5  
32 Stella STOYANOVA 104212 1569 H--- =30 =58 =28 =38 2,5  
33 Martin POIRIER 79536 1561 -13 =59 +62 +39 -8 2,5  
34 Joël LECORRE 56766 1547 -17 +37 +50 =20 U--- 2,5  
35 Raynald NERON 35820 1524 -42 =52 +70 +29 -12 2,5  
36 Guillaume GERVAIS 84903 1472 =38 -61 -11 +70 +57 2,5  
37 Michel DALLAIRE 11215 1471 +66 -34 -18 +67 =30 2,5  
38 Yves BERTHIAUME 93058 1375 =36 +48 =3 -11 =32 2,5  
39 Rachel Zihan WANG 106882 1312 +64 -9 =19 -33 +55 2,5  
40 Alain BOILEAU 84734 1659 =22 =19 =9 =45 U--- 2,0  
41 Evan FRANGAKIS 86984 1636 -5 =55 +60 =46 -26 2,0  
42 Louis BOURASSA 81527 1592 +35 =23 -7 =47 -27 2,0  
43 Serge TREMBLAY 53965 1561 -14 =26 -57 =63 +58 2,0  
44 Mario BOUCHER 78096 1511 +49 X71 -1 -3 -28 2,0  
45 Sylvain COURTEMANCHE 102816 1493 -27 +62 =31 =40 -13 2,0  
46 Jules DESPONTS 103756 1488 H--- +67 -10 =41 -14 2,0  
47 Anthony NAVALA 105463 1473 H--- =60 =29 =42 -15 2,0  
48 Iurie CIOBANU 35515 1465 =61 -38 =63 +60 U--- 2,0  
49 Daniel CASSISTA 102177 1407 -44 +68 -14 -15 +67 2,0  
50 Roger LEBLANC 107660 1406 -6 +63 -34 +54 -19 2,0  
51 Claude LAFOREST 71807 1379 -26 +64 -17 -30 +63 2,0  
52 Mario F.-COLETTI 100127 1313 +63 =35 -23 =19 -25 2,0  
53 Yunqi [Lucas] LIU 107306 1277 -7 -65 -15 B--- +64 2,0  
54 Luc TROTTIER 70784 1553 =30 =11 U--- -50 =60 1,5  
55 Jeremy SZTUKA 106704 1518 -20 =41 -8 +68 -39 1,5  
56 Daniel BRULE 100143 1486 =60 +70 -21 -16 U--- 1,5  
57 Charles TREMBLAY 37530 1462 H--- -10 +43 -8 -36 1,5  
58 Lise DUBOIS 63472 1420 -67 +66 =32 -31 -43 1,5  
59 Luca G.-NICOLAU 106135 1408 +68 =33 -22 -9 -29 1,5  
60 Robert BUREAU 100173 1380 =56 =47 -41 -48 =54 1,5  
61 Jean-Marie LANGLOIS 57824 1368 =48 +36 U--- U--- U--- 1,5  
62 Bertrand GRONDIN 105816 968 H--- -45 -33 X71 U--- 1,5  
63 Renald WILSON 68117 1458 -52 -50 =48 =43 -51 1,0  
64 Jules BRETON 28438 1446 -39 -51 -12 +66 -53 1,0  
65 Reymund LASTRA 105177 1408 -2 +53 -4 -12 F68 1,0  
66 Milan SOSKIC 91563 1370 -37 -58 U--- -64 +70 1,0  
67 Bernard PERRON 106769 1228 +58 -46 -25 -37 -49 1,0  
68 Sandy-Rose B.-SAVARIA 107814 1114 -59 -49 +71 -55 F65 1,0  
69 François CHAGNON 40173 1462 =10 F28 -16 U--- U--- 0,5  
70 Gilles MIRON 20766 1414 H--- -56 -35 -36 -66 0,5  
71 Alexandre MacISAAC 100598 1632 -24 F44 -68 F62 U--- 0,0  

 

45e COM 2019 : Section D - U1400
# Nom No Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total Prix
1 Rudy [Oliver] RUSTIC 108244 1221 +7 +36 +11 +20 +10 5,0 1000 $
2 Jonathan LEVESQUE 106411 1311 +64 +28 +29 =3 +12 4,5 500 $
3 Nicholas JOLIN 108467 unr. +55 +76 +24 =2 +13 4,5 100 $
4 Marc-Antoine LEMAY 107658 1390 -48 +52 +54 +39 +17 4,0 125 $
5 Mohamed REBHI 106996 1347 +25 +35 +39 -10 +28 4,0 125 $
6 Benoît CLOUTIER 17550 1336 -26 +40 +68 +52 +29 4,0 125 $
7 Anahita FARAHDEL 106883 1314 -1 +54 +56 +57 +31 4,0 125 $
8 Marcel GERVAIS 47373 1304 +82 -26 +41 +42 +32 4,0 125 $
9 Eloi M.-PARE 102642 1224 -21 +31 +60 +18 +20 4,0 175 $
10 Dominic BOILEAU 108469 unr. +56 +49 +48 +5 -1 4,0  
11 Benjamin TRUDEAU 108433 unr. +72 +50 -1 +26 +24 4,0  
12 Deren MAI 107443 1385 =16 +33 +26 +14 -2 3,5  
13 Étienne VERREAULT 107527 1335 +27 =15 +66 +30 -3 3,5  
14 Roxane POULIN 105269 1288 +18 =62 +59 -12 +45 3,5  
15 Sébastien ADAM 107809 1288 +19 =13 -17 +65 +67 3,5  
16 Benjamin ROY 106301 1267 =12 H--- =43 +44 +33 3,5  
17 Dominic SPENCE 99516 1132 H--- +45 +15 +22 -4 3,5 150 $
18 Jean-Pierre ROY 106007 1398 -14 +23 +53 -9 +50 3,0  
19 Patrick GOUGEON 104075 1390 -15 +51 +40 -28 +53 3,0  
20 Yves DION 30352 1347 +37 +47 +57 -1 -9 3,0  
21 Carl-William B.-SAVARIA 107813 1325 +9 -24 +55 -29 +51 3,0  
22 Gérald COUPAL 44684 1307 +49 =66 +44 -17 =30 3,0  
23 Patrik LUKSZA 106583 1287 H--- -18 +80 =43 +55 3,0  
24 François BEGIN 105511 1272 +81 +21 -3 +61 -11 3,0  
25 Alain TREMBLAY 44640 1255 -5 +58 +72 -32 +59 3,0  
26 Julien GRENIER 10901 1249 +6 +8 -12 -11 +58 3,0  
27 Gervais BELANGER 13252 1235 -13 +43 -31 +56 +61 3,0  
28 Allen LI 107495 1192 +34 -2 +77 +19 -5 3,0  
29 Stéphane Provost 100290 1162 +74 +34 -2 +21 -6 3,0  
30 KESAVAN Vishaal SAI 107327 1136 =32 +80 +62 -13 =22 3,0  
31 Hubert FERGUSON 106176 1063 +79 -9 +27 +35 -7 3,0  
32 Patrick BELIVEAU   unr. =30 =41 +38 +25 -8 3,0  
33 Benoît Cormier 100115 1356 =36 -12 +76 +66 -16 2,5  
34 Alex PAGE 104593 1303 -28 -29 +70 +68 =40 2,5  
35 Marc MENARD 24221 1301 +50 -5 +58 -31 =39 2,5  
36 Luc OLIVIER 17515 1265 =33 -1 +67 =59 =42 2,5  
37 Patrick ISABEL 103346 1262 -20 +42 -61 =41 +66 2,5  
38 Claude BEAUPRE 59286 1224 -76 +75 -32 +74 =43 2,5  
39 Kevin OMICHI 105179 1172 +69 +81 -5 -4 =35 2,5  
40 Claude DEMERS 100587 1162 +73 -6 -19 +77 =34 2,5  
41 François BERTIN 33175 1106 H--- =32 -8 =37 +63 2,5  
42 Mathieu BÉLIVEAU 105167 1101 +70 -37 +47 -8 =36 2,5  
43 Benoit PORLIER 106272 1083 +78 -27 =16 =23 =38 2,5  
44 Frederick SHI 103700 1065 +71 =63 -22 -16 +64 2,5  
45 Raphael C.-LABBÉ 105571 1004 =67 -17 +63 +64 -14 2,5  
46 Jasmin LEMYRE 62381 1309 +65 -48 U--- +54 U--- 2,0  
47 Réjean GIRARD 101133 1290 +51 -20 -42 -55 +74 2,0  
48 Jimmy LACERTE 104077 1284 +4 +46 -10 U--- U--- 2,0  
49 Raymond BRUNELLE 105958 1200 -22 -10 +73 -58 +77 2,0  
50 Christian ROCHEFORT 98212 1186 -35 -11 +79 +76 -18 2,0  
51 Martin BELANGER 81303 1178 -47 -19 +81 +60 -21 2,0  
52 Paul SIMARD 103124 1174 +61 -4 +75 -6 U--- 2,0  
53 Edouard WANG 107886 1172 H--- =64 -18 +78 -19 2,0  
54 Claude MICHAUD 106002 1162 X--- -7 -4 -46 +73 2,0  
55 Jean CANTIN 103048 1143 -3 +73 -21 +47 -23 2,0  
56 Yves GERVAIS 102729 1134 -10 +74 -7 -27 +75 2,0  
57 Brian VÉZEAU 106886 1110 +77 +70 -20 -7 U--- 2,0  
58 Maxime DUBE 73732 1085 +83 -25 -35 +49 -26 2,0  
59 Michel PLOUFFE 84060 1054 H--- +67 -14 =36 -25 2,0  
60 Dave LEGARE 105950 1050 -66 +79 -9 -51 X78 2,0  
61 Isabelle PARADIS 108192 1029 -52 +78 +37 -24 -27 2,0  
62 Réjean FRECHETTE 59016 1335 +63 =14 -30 U--- U--- 1,5  
63 Thomas GONZALEZ 106929 1230 -62 =44 -45 +75 -41 1,5  
64 Claude SIMARD 85533 1209 -2 =53 +69 -45 -44 1,5  
65 Eric PICHE 102701 1204 -46 H--- +71 -15 U--- 1,5  
66 François COUTURE 103035 1177 +60 =22 -13 -33 -37 1,5  
67 Andie MICHEL 102613 1165 =45 -59 -36 +69 -15 1,5  
68 Simon A. S. GONZALEZ 108204 1158 -75 X--- -6 -34 =70 1,5  
69 Marie-Josée LANGLOIS 31037 1009 -39 =71 -64 -67 +76 1,5  
70 Frédéric Bouchard   unr. -42 -57 -34 +79 =68 1,5  
71 Jason SWEENEY 108445 unr. -44 =69 -65 X80 U--- 1,5  
72 Robert LEROUX 99573 1076 -11 +83 -25 U--- U--- 1,0  
73 Roger CORMIER 101237 992 -40 -55 -49 +83 -54 1,0  
74 Jeremy GOSSELIN 106080 962 -29 -56 B--- -38 -47 1,0  
75 Nicolas METHOT 108449 958 +68 -38 -52 -63 -56 1,0  
76 Christian BRISEBOIS 103603 879 +38 -3 -33 -50 -69 1,0  
77 Laurent BRISEBOIS   unr. -57 X82 -28 -40 -49 1,0  
78 Jean LAPIERRE 108525 unr. -43 -61 X82 -53 F60 1,0  
79 Lorena VIDAL 108441 unr. -31 -60 -50 -70 +83 1,0  
80 Marc-Éric PICHETTE 108190 1049 H--- -30 -23 F71 U--- 0,5  
81 Pierre CAMIRE 84238 1389 -24 -39 -51 U--- U--- 0,0  
82 Maxime V. MEAS 104639 1194 -8 F77 F78 U--- U--- 0,0  
83 Justin FERRON 104707 unr. -58 -72 U--- -73 -79 0,0